22 января 2021 - 18:40 AMT
Блинкен: Администрация Байдена пересмотрит содействие Азербайджану в сфере безопасности

В свете недавнего конфликта в Нагорном Карабахе администрация нового президента США Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис пересмотрит содействие США в сфере безопасности Азербайджана. Об этом заявил назначенный госсекретарем США Энтони Блинкен, письменно ответив на вопросы председателя Комитета сената по международным отношениям Роберта Менендеса, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Блинкен выразил поддержку «предоставлению Армении помощи в области безопасности и помощи для укрепления демократического управления и содействия экономическому росту».

«В свете недавней вспышки боевых действий в Нагорном Карабахе наша администрация пересмотрит наше содействие в области безопасности Азербайджана. В случае моего утверждения я с нетерпением буду ждать встречи с министром обороны и с Конгрессом, чтобы определить соответствующий уровень содействия для удовлетворения нужд безопасности Армении и региона», - отметил Блинкен.

В ответ на вопрос председателя Менендеса о возобновлении участия США в процессе Минской группы ОБСЕ таким образом, чтобы продвигать «прочный мир, отражающий интересы армян, а не только Алиева, Эрдогана и Путина», Блинкен заявил: «В случае утверждения моей кандидатуры я придам новый импульс процессуучастия США в поиске окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что защитит безопасность Нагорного Карабаха и поможет предотвратить новую войну. Это подразумевает активизацию нашего взаимодействия через Минскую группу, сопредседателями которой являются Соединенные Штаты, и дополнительную дипломатическую работу для предотвращения дальнейшего вмешательства со стороны третьих сторон».