23 января 2021 - 13:31 AMT
Исландцу впервые в мире была сделана операция по трансплантации руки и плеча, мужчина уже идет на поправку.
Пересадку мужчине провел хирург армянского происхождения Арам Газарян. Все еще не ясно, насколько подвижен 48-летний Феликс Гретарссон после операции, проведенной в начале января в Лионе, пишет The Guardian.
«Дать так мало тому, кому столь многого не хватало, – это действительно очень много», – заявил на пресс-конференции 22 января ведущий хирург операции Газарян.
По его словам, если мужчина сможет сгибать локоть, это изменит его жизнь.
Феликс Гретарссон потерял обе конечности 23 года назад в результате аварии.
Когда пионер по пересадке рук Жан-Мишель Дюбернар из Лиона посетил конференцию в Рейкьявике, Гретарссон спросил его, можно ли заменить утерянные конечности. На поиск подходящих доноров ушли годы, в течение которых в общей сложности около 50 медработников приняли участие в подготовке к операции.
Медики пока ничего не обещают пациенту. Отмечается, что после такой сложной операции потребуются годы на восстановление.
12 января 1998 года электрик Гретарссон работал на высоковольтной линии электропередачи, когда волной в 11000 вольт обожгло его руки и сбросило на землю. Он получил множественные переломы и внутренние травмы и на три месяца впал в кому, в течение которых хирурги ампутировали ему руки.