23 января 2021 - 11:49 AMT
Генеральная прокуратура Грузии завершила расследование в связи с делом монастырского комплекса Давид-Гареджи. Об этом заявил на брифинге прокурор Амиран Гулуашвили.
Как отметил Гулуашвили, теперь дело будет идти в Тбилисском городском суде, пишет Грузия-Online.
Переговоры Тбилиси и Баку о делимитации государственной границы на этом участке безуспешно ведутся с начала 1990-х годов. Согласно административному делению времен СССР, часть комплекса находилась на территории Азербайджанской ССР.
«Генеральная прокуратура Грузии завершила в отношении обвиняемых Ивери Мелашвили и Натальи Ильичевой расследование по факту осуществления действий, направленных на передачу части территории Грузии иностранному государству. Дело будет рассматриваться в Тбилисском городском суде. По уголовному делу произведены сотни следственных и процессуальных действий. В качестве свидетелей опрошены до 100 лиц. В различных государственных ведомствах изъята важная для дела документация, в том числе картографические материалов», - заявил Гулуашвили.
По его словам, оригинал топографической карты 1937-1938 годов масштаба 1/200 000 в результате следственных действий был обнаружен в рабочем кабинете Натальи Ильичевой. Примечательно, что указанная карта является государственной собственностью, и вместо рабочего кабинета обвиняемой, должна была храниться, согласно законодательству Грузии, в архиве Национального агентства публичного реестра Минюста Грузии, отметил прокурор.
Грузинская историография считает монастырь Удабно (второе название комплекса Давид-Гареджи, основанного в VI веке сирийскими паломниками) наследием истории и культуры Грузии. Но, по мнению азербайджанской стороны, к монастырю, высеченному в скале, имеют непосредственное отношение албаны — древнее христианское население, которое проживало на этой территории.