Армения: Девальвация нацвалюты привела к повышению ставки рефинансирования
Совет Центробанка Армении повысил ставку рефинансирования и установил ее на уровне в 7,75%. Об этом сообщил председатель Центробанка Армении Артур Джавадян. По его словам, это решение Совет ЦБ принял с учетом сохраняющейся на мировых рынках в условиях кризиса дефляционной среды и замедленных темпов роста внутреннего спроса, которые способствуют формированию низкой инфляции. «Тем не менее, в условиях девальвируемой валюты становятся реальными риски превышения целевого показателя инфляции», - сказал он.
Напомним, что Центробанк Армении последний раз изменял ставку рефинансирования 10 февраля 2009 года., когда она была снижена на 0,25 процентных пункта до 6,75% годовых.
В результате сегодняшнего решения ЦБ об ограничении своего вмешательства на валютной бирже и возвращении к политике плавающего курса за несколько часов курс доллара в Армении взлетел до отметки 360 др/$1, курс евро дошел до отметки 440 др. Еще вчера курс доллара составлял в пунктах обмена валюты 305-310 драмов за доллар, курс евро – 387. При этом, по оценкам ЦБ, средний курс доллара в 2009 году ожидается на уровне 360-380 драмов.