28 января 2021 - 16:09 AMT
МИД Армении: Карабахский вопрос не решен, остается ключевой вопрос - уточнение статуса

Карабахский вопрос не решен, остается ключевой вопрос - уточнение статуса Арцаха, о чем говорили также сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне министров иностранных дел. Об этом заявил 28 января в военном пантеоне «Ераблур» министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.

«Чтобы говорить о стабильности, безопасности и мире в регионе, мы должны сначала создать атмосферу доверия, что возможно, в первую очередь, после освобождения наших пленных. Думаю, Азербайджан должен понять, что это гуманитарный вопрос, и если этим вопросом и дальше манипулировать, то ситуация станет проблематичной для Азербайджана», - заявил министр, пишет 1lurer.am.

По словам Айвазяна, есть межведомственная рабочая группа, которая работает в ежедневном режиме по вопросу возвращения пленных.

«Международное давление растет день ото дня, надеюсь, в Азербайджане поймут, что вопрос необходимо решить в срочном порядке. Уверен, что вы следили за заявлениями сопредседателей Минской группы и министров иностранных дел, в которых говорится, что есть ключевые вопросы, и их необходимо решить. Ключевым вопросом остается уточнение статуса Нагорного Карабаха», - сказал Айвазян.

На днях состоялась встреча сопредседателей, отметил он, добавив, что ожидается визит сопредседателей в регион.

«В регионе не должно быть победителей и проигравших, должен быть достойный мир», - сказал Ара Айвазян.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне, захваченные после боевых действий в Нагорном Карабахе, являются не военнопленными, а «террористами», и будут привлечены к уголовной ответственности.

Правозащитник Сирануш Саакян заявила, что в Азербайджане находится не менее 120 армянских военнопленных. Через день после этого объявления азербайджанская сторона заявила, что у них всего 5 армянских военнопленных.