Необходимо предпринять шаги для того, чтобы сделать инвестиционные программы в горнодобывающем секторе более управляемыми и приемлемыми для Армении и ее общества. Об этом заявил 4 февраля на заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян.
«Мы должны постараться принять такие решения, в том числе в рамках известной инвестиционной программы (золотого рудника) Амулсара, чтобы были учтены сбалансированные интересы Армении. Мы должны постараться найти решения», - отметил премьер.
«Хотим мы того или нет, но горнодобывающая промышленность играет очень существенную роль в развитии экономики Армении, в том числе в контексте безопасности», - добавил Пашинян.
С июня 2018 года в Армении активисты препятствуют доступу компании к Амулсарскому золоторудному местонахождению. Несмотря на многочисленные публичные заявления о том, что не существует правовых оснований для предотвращения развития компанией проекта Амулсар, правительству Армении не удалось снять блокаду рудника.