Исследователи из университетского медицинского центра Гамбурга-Эппендорфа под руководством Лены Аллвейс протестировали два новых подхода терапии гепатита B: основанный на РНК-интерференции и на введении интерферона альфа, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Gut.
Оба подхода значительно снизили активность вирусной ДНК и восстановили белковый комплекс SMC5/6, который также способен инактивировать хромосому вируса. Однако полностью избавиться от ДНК вирусов в клетках пока не удалось, пишет N+1.
Гепатит B поражает клетки печени: проникает в них и использует ферменты клетки-хозяина для воспроизведения своей минихромосомы — кольцевой молекулы ДНК — и вирусных белков, и вместе они формируют новые частицы. Клетки печени превращаются в «фабрики» по сборке вирусов и перестают правильно работать и делиться, что и вызывает тяжелые заболевания.
Несмотря на то, что пока полностью избавиться от ДНК минихромосом вируса пока не удалось, исследование показало, что новые подходы к терапии могут значительно снизить ее активность и, в отличие от антиретровирусной терапии, восстановить комплекс SMC5/6.
Вирусом гепатита B заражены около 250 миллионов человек по всему миру, при этом около 800 тысяч людей ежегодно умирают от цирроза и первичного рака печени, вызванных вирусом.