4 марта 2009 - 22:36 AMT
Правительством Армении разработан ряд среднесрочных программ по преодолению негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику страны, и, в частности, граждан. Об этом, выступая в эфире ряда армянских телеканалов, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
По его словам, именно с этой целью правительство страны работает над привлечением стабкредитов. Уже сегодня МВФ готов предоставить Армении кредит в размере $540 млн., из коих сразу будет предоставлено $240 млн., еще $525 млн. предоставит Всемирный Банк, заметил Саркисян, добавив, что премьер России также заявил о предоставлении армянской стороне кредита в размере $500 млн. «Я не говорю уже о наших переговорах с Азиатским банком и Европейским банком реконструкции и развития», - заметил он. Немаловажную роль в преодолении кризиса сыграет также расходная политика страны, согласно которой предпочтение будет отдано социальному сектору, стимулированию экономики и инфраструктур, обеспечивающих жизнедеятельность страны.
Заметив, что кризисные ситуации в основном негативно отражаются на социально необеспеченных слоях населения, Тигран Саркисян добавил, что правительство сделает все возможное для того, чтобы основной груз лег на плечи крупного предпринимательства. «В первую очередь это должно коснуться богатых»,- подчеркнул Саркисян.