16 февраля японское правительство приняло решение для преодоления гуманитарного кризиса, возникшего после войны в Нагорном Карабахе, предоставить Армении содействие в размере $3.6 млн.
В рамках содействия, которое будет оказано Армении, в частности, планируется проведение тренингов по медицинской подготовке в 6 больницах, ремонт 3 бомбоубежищ, закуп медицинского оборудования для 17 медицинских учреждений, ремонт 15 школ, обеспечение учебными принадлежностями и др., пишет ТАСС.
Согласно решению правительства Японии, содействие будет оказано с целью повышения жизненного уровня населения, ремонта убежищ и медицинского переоснащения. Оно будет оказано посредством офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), Детского фонда ООН (UNICEF), Международной организации по миграции (IOM), Всемирной продовольственной программы (WFP) и Международной Организации Красного креста (ICRC).
Всего Япония выделит $4.8, из которых $3.6 млн достанется Армении, остальная часть будет направлена на содействие Азербайджану.