Личным составом роты гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента выполнены работы по очистке местности от взрывоопасных предметов в районе населенного пункта Красный Базар Мартунинского района Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
В ходе разминирования российскими саперами были обезврежены около 400 взрывоопасных предметов, среди которых 122-мм осколочно-фугасные артиллерийские снаряды и кумулятивные танковые боеприпасы.
«Обнаруженные взрывоопасные предметы вывезены и уничтожены на специально оборудованном полигоне Баллыджа. Боеприпасы, которые невозможно эвакуировать, уничтожались на месте с обеспечением всех необходимых мер безопасности при проведении взрывных работ», - говорится в сообщении.
Всего с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов очищено 1419 га территории, 443 км дорог, 1361 домостроение, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 24,453 взрывоопасных предмета.