Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на специальном брифинге 18 февраля объявил о своем решении уйти в отставку. Глава правительства принял решение на фоне политического кризиса в стране.
«Я принял решение покинуть занимаемую должность. Безусловно, я верю и хочу верить, что этот шаг будет способствовать снижению поляризации в нашей стране. Так как я уверен, что поляризация и противостояние между нами – самый большой риск для будущего нашей страны, экономического развития и кризиса любого вида», - заявил Гахария, пишет Sputnik Georgia.
При этом премьер подчеркнул, что причиной отставки стали и разногласия с правящей партией по поводу исполнения суда решения о помещении председателя главной оппозиционной партии страны «Единое национальное движение» Ники Мелия в заключение.
Тбилисский городской суд 17 февраля отправил заочно Мелия в предварительное заключению по делу о событиях на акции 20 июня 2019 года. Однако Мелия и его сторонники заявили, что не будут подчиняться этому решению. Его поддержал весь оппозиционный спектр. Кроме того, оппозиция объявила об объединении и начале национального движения.
Правящая партия «Грузинская мечта» пока не делала никаких заявлений об отставке Гахария. Представители оппозиции ликуют, называя решение премьера об отставке победой оппозиционных сил.