19 февраля 2021 - 13:36 AMT
Армянский депутат передала список пленных коллегам из РФ

Депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян передала список армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, своим российским коллегам. Об этом сама Зограбян сообщила на своей странице в Facebook.

Она отметила, что основной темой обсуждений в Госдуме и Совете Федерации России с руководящими составами «Единой России» и Коммунистической партии РФ в эти дни является Арцах - гуманитарный кризис в послевоенном Карабахе, вопрос возвращения военнопленных без каких-либо предусловий и проблема без вести пропавших.

«Я передала своим российским коллегам те списки военнопленных и попавших в плен гражданских лиц, которые были отправлены в Европейский суд, и уверена, что будет сделано максимум для возвращения пленных», - отметила Зограбян.

По ее словам, с коллегами была обсуждена также внутриполитическую ситуацию в Армении и возможные пути разрешения этой ситуации.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне, захваченные после боевых действий в Нагорном Карабахе, являются не военнопленными, а «террористами», и будут привлечены к уголовной ответственности. При этом, согласно данным СМИ, в Азербайджане находятся по меньшей мере 140 армянских пленных.