В полиции Армении возбуждено уголовное дело в связи с заявлениями лидера армянского оппозиционного «Движения по спасению Родины» Вазгена Манукяна, сделанными в ходе митинга оппозиции. Об этом сообщил советник генпрокурора Армении Гор Абрамян.
Он отметил, что дело заведено по статье 301 (публичные призывы к насильственному захвату власти, нарушению территориальной целостности или насильственному изменению конституционного строя Республики Армения) Уголовного кодекса страны, пишет Sputnik-Армения.
20 февраля на митинге в Ереване Манукян заявил, что для достижения смены власти в Армении необходимо сломать опоры, на которых держится власть премьер-министра Никола Пашиняна. По мнению оппозиционера, нужно оказать массовое народное давление на силовые структуры и депутатов фракции «Мой шаг», провести разъяснительную работу среди инертного электората, противостоять структурам, которые финансируются из внешних источников, и агентурной сети. Манукян подчеркнул, что если этот план «А» не сработает, то оппозиция задействует план «Б» – взятие власти с молниеносной скоростью.
После подписания трехстороннего заявления по Карабаху в ночь на 10 ноября в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера «Движения по спасению Родины» Вазгена Манукяна.