23 февраля 2021 - 14:14 AMT
МИД РА: Оккупация части территорий Карабаха - не урегулирование конфликта

Последствия применения Азербайджаном силы против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и оккупация части ее территорий не могут считаться урегулированием конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам региональной и евразийской интеграции в ходе обсуждения «Вызовы региональной и евразийской интеграции в послевоенной Армении».

По его словам, конечной точкой конфликта может считаться только политическое урегулирование, которое будет уважать права всех и определит окончательный статус Арцаха. Министр добавил, что неразрешенный нагорно-карабахский конфликт остается одной из ключевых региональных проблем.

Айвазян подчеркнул, что армянская сторона привержена возобновлению процесса урегулирования, но в первую очередь должна быть создана обстановка, благоприятная для мира, и ее предварительные условия пока не заметны с азербайджанской стороны.

«Наша позиция остается неизменной: сопредседательство Минской группы является единственным международно признанным стандартом урегулирования карабахского конфликта. Мы и дальше будем поддерживать этот стандарт. Мы ожидаем увидеть в регионе сильное сопредседательство, которое, прежде всего, сможет обеспечить выполнение своего мандата, в частности, продвижение мирного процесса», - сказал Айвазян.

Война в Карабахе началась 27 сентября 2020 года с атаки азербайджанской стороны. Боевые действия прекратились 10 ноября после подписания трехстороннего соглашения со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента РФ Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.