13 лет прошло с трагических событий 1 марта 2008 года в Армении.
В феврале 2008 года армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл, в центре Еревана проводила митинги, выражая недовольство итогами голосования. На президентских выборах одержал официальную победу Серж Саргсян, занимавший пост премьер-министра.
Многотысячные акции протеста в центре столицы на 10-й день, 1-2 марта вылились в насилие. Утром 1 марта полиция с помощью дубинок и электрошоков разогнала демонстрантов на площади Свободы. Большинство демонстрантов в это время еще спало. Среди митингующих были женщины, дети и пожилые люди, оставшиеся на ночь.Против протестующих было применено боевое оружие.
В 13-ю годовщину этих трагических событий в Ереване пройдут сразу 4 митинга и шествия.
В 15:00 митинг организует возглавляемая Левоном Тер-Петросяном партия «Армянский национальный конгресс» в память о погибших 1 марта 2008 года демонстрантах и полицейских и в память погибших в карабахской войне.
В 18:00 оппозиция Армении - «Движение за спасение родины» проведет митинг и шествие с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
В то же время митинг в память о «жертвах режимов» проведет движение «Сасна црер».
В 18:30 митинг и шествие организует премьер Пашинян, на котором, по его словам, будет подтверждена готовность народа «защищать гражданский, народный, демократический, конституционный порядок в Армении и народную власть».