1 марта 2021 - 16:42 AMT
Пашинян навестил президента Армении: Обсудили внутриполитическую ситуацию

Президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян 1 марта провели встречу. Как сообщает пресс-служба президента, Пашинян навестил Саркисяна, так как президент несколько нездоров.

«Естественно, президент и премьер коснулись и внутриполитической ситуации в стране. Прочие распространяемые информационные потоки абсолютно ложны, они пытаются обострить и без того напряженную ситуацию», - говорится в сообщении.

После заявления Никола Пашиняна о неразорвавшихся «Искандерах» в Армении начался политический кризис. 25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота, заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна и организовал митинг своих сторонников в центре города.

«Еще раз призывая воздерживаться от распространения провокационной и ложной информации, в то же время вновь подчеркиваем, что президент республики руководствуется исключительно Конституцией, национальными и общенациональными интересами, действуя в рамках своих конституционных полномочий», - говорится в сообщении на сайте президента.

Президент Армении Армен Саркисян 27 февраля, в рамках своих конституционных полномочий, вернул со своими возражениями премьер-министру РА Николу Пашиняну ходатайство об отставке начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, потребовавшего отставки премьера. Пашинян почти сразу же вновь направил Саркисяну указ об отставке Гаспаряна.