1 марта 2021 - 20:30 AMT
Пашинян предложил провести референдум по новой Конституции в октябре

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил в октябре провести референдум по вопросу новой Конституции страны. Об этом он заявил 1 марта на митинге своих сторонников на площади Республики в Ереване.

Пашинян отметил, что в результате референдума возможен переход от парламентской к полупрезидентской форме правления. По его словам, новая форма правления будет гарантировать стабильность в стране и исключит «формирование внутриполитических кризисов».

Экс-глава государства Серж Саргсян сменил ее на парламентскую в 2018 году.

«Наконец, надо признать, что Конституция 2015 года, вступившая в силу в 2018 году, за этот период обнаружила много недостатков. И сегодня мы видим, что эта Конституция, к сожалению, создает много кризисных возможностей и рисков. В октябре мы намерены провести референдум, в результате которого примем или новую конституцию, или поправки, которыми перейдем от парламентской к полупрезидентской форме правления», - заявил Пашинян.

«Мы должны осуществлять этот процесс в условиях тесного сотрудничества с Национальным собранием, правительством, президентом, политическими силами и гражданским обществом. А до этого, в нашей Конституции есть статьи, изменение которых не предполагает проведение референдума, и это можно сделать посредством голосования в парламенте», - отметил Пашинян.

Он также заявил о готовности провести внеочередные парламентские выборы, если парламентская оппозиция согласится с его предложением.

«Если парламентские силы примут наше предложение, сделанное еще в конце декабря прошлого года - начале января, то мы готовы к внеочередным парламентским выборам. Даю вам вторую возможность. Пойдем на выборы, и посмотрим, чьей отставки требует народ»,- заявил Пашинян.

После заявления Никола Пашиняна о неразорвавшихся «Искандерах» в Армении начался политический кризис. 25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота, заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна и организовал митинг своих сторонников в центре города.