2 марта 2021 - 16:28 AMT
Первая партия вакцины «Спутник V» может быть доставлена в Армению до середины марта

Первой вакциной против коронавируса, которую закупит Армения, будет российский препарат «Спутник V». Об этом сообщила заместитель директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян, пишет Sputnik Армения.

По ее словам, первая партия «Спутник V» будет доставлена в страну до середины марта.

«На данный момент мы находимся в стадии подписания договора с российской стороной. Весьма вероятно, что в течение следующей недели вакцина уже будет импортирована в Армению. Мы закупаем 15,000 доз, и поскольку необходимы две дозы, на этом этапе планируем привить 7500 человек», - сказала Саакян.

По ее словам, вакцинация от коронавируса уже началась: сначала Армения получила от Минздрава России в подарок препарат для 30-ти, а затем для 1000 человек (2060 доз). Вакцинация началась с инфицированных коронавирусом и медработников.

Кроме того, отметила Саакян, новая партия «Спутник V» будет использована для продолжения вакцинации с середины марта как медработников, так и представителей уязвимых групп старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

На основании данных о гражданах, состоящих на учете в медучреждениях, можно сказать, что в Армении в уязвимых группах насчитывается порядка 600 тысяч человек. И если добиться вакцинации хотя бы 50% этих граждан, то, по словам Саакян, это будет серьезным достижением.

Саакян отмечает, что сейчас они параллельно ведут переговоры о закупке государством и другой вакцины, но пока не известно, какой это будет препарат и в каких объемах его приобретут.

На вопрос, что будут делать люди, которые хотят привиться, но не входят ни в одну из групп риска, Саакян ответила: Минздрав в рамках госзаказа будет вакцинировать только тех, кто входит в уязвимые группы. Для частного сектора вакцинация будет платной.

18 февраля после заседания правительства на брифинге с журналистами министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сказала, что профессиональная комиссия одобрила применение в стране вакцин «Спутник V», AstraZeneca и Pfizer.