Президент Армении Армен Саркисян не подписал повторное ходатайство премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна с должности. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.
При этом отмечается, что президент обращается в Конституционный суд по вопросу о ходатайстве Пашиняна, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 2017 года на соответствие конституции.
«Президент считает безотлагательным разрешение политического кризиса, связанного с увольнением начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. Президент республики принял решение не подписывать проект указа. При этом, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 169 конституции, президент обратится в КС с просьбой определить вопрос о соответствии конституции закона «О военной службе и о статусе военнослужащего» от 2017 года», - говорится в заявлении.
Таким образом, решение премьера об освобождении Оника Гаспаряна с занимаемой должности автоматически вступит в законную силу.
Саркисян 27 февраля, в рамках своих конституционных полномочий, вернул со своими возражениями премьер-министру РА Николу Пашиняну ходатайство об отставке начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, потребовавшего отставки премьера. Пашинян почти сразу же вновь направил Саркисяну указ об отставке Гаспаряна.