2 марта 2021 - 17:59 AMT
Экс-глава Генштаба продолжает настаивать, что «Искандер» был применен в Карабахе

ОТРК «Искандер» был применен армянской стороной во время войны в Нагорном Карабахе. Об этом заявил экс-начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян.

Он вновь подтвердил сделанное им ранее заявление о применении «Искандера», пишет «Аравот».

«Перед вами же стоит не рядовой солдат, чтобы озвучивать непроверенную информацию? Отвечаю и утверждаю, что «Искандер» стрелял во время войны. На этом все, остальное не моя проблема», - сказал Акопян.

После войны Акопян также объявлял, что «Искандер» применялся, но не упомянул другие подробности.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что при применении «Искандера» во время осенних боев в Нагорном Карабахе его ракеты не взорвались или «взорвались на 10%». После заявления Пашиняна о неразорвавшихся «Искандерах» в Армении начался политический кризис. 25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота и заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

1 марта секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян заявила, что Пашинян пришел к заключению, что относительно ситуации с «Искандером» ему неправильно было доложено.