4 марта 2021 - 10:02 AMT
Глава МИД Армении: По вопросу пленных есть прямые контакты через Путина, Лаврова и Шойгу

МИД Армении использует многочисленные каналы для возвращения армянских военнопленных и пленных мирных жителей, удерживаемых в Азербайджане, в том числе прямые контакты происходят на уровне президента РФ Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу. Об этом заявил 3 марта глава МИД Армении Ара Айвазян.

Он отметил, что все больше лидеров различных стран и глав международных организаций увеличивают давление на Азербайджан в этом вопросе. Вместе с тем министр высоко оценил роль России в процессе возвращения армянских пленных.

«Мы исходим из важнейшей роли России в регионе по разным каналам, в том числе, на уровне президента Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу происходят непосредственные контакты по этом вопросам и российская сторона последовательно этот вопрос поднимает перед руководством Азербайджана», - заявил Айвазян.

По словам министра, политизация этого важнейшего с гуманитарной точки зрения вопроса неприемлема, что подтверждено также со стороны различных акторов международного сообщества.

26 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал «террористами и диверсантами» удерживаемых Баку армянских пленных. Он заявил, что Баку вернул всех армянских граждан, попавших в плен в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, а удерживаются только «террористы и диверсанты».

По армянским данным, в Азербайджане находятся более 100 армянских пленных, в числе которых как минимум 4 женщины.