4 марта 2021 - 15:25 AMT
Кочарян: Есть основания полагать, что поражение в Карабахе было запланированным

Второй президент Армении Роберт Кочарян не исключил, что поражение в недавней 44-дневной войне в Нагорном Карабахе было запланированным. Об этом он заявил 4 марта на пресс-конференции для российских СМИ.

«И в ходе войны и, преимущественно, после нее, высказывались очень серьезные сомнения относительно действий правительства и лично премьера. Высказывались мной, двумя генерал-полковниками, третьим президентом и массой других людей», - сказал Кочарян, пишет Sputnik Армения.

По его словам, власти не то что вразумительного, а в принципе какого-либо ответа не дали ни на один из вопросов, вызывающих сомнения.

«Это ненормально, когда власть не может дать вразумительных объяснений. К примеру, почему на 3 день войны была остановлена основная составляющая мобилизации, предполагающая пополнение ВС. Почему перед войной опытные боевые офицеры, генералы, полковники были заменены или отправлены в отставку? Почему премьер не принял предложение Владимира Путина 19 октября, зная (через Генштаб) на 4 день, что война будет проиграна», - сказал Кочарян.

Это сообщения о преступлениях, которыми должны заниматься следственные органы, отметил экс-президент. Мотивацию должны расследовать следственные органы. В условиях отсутствия ответов, могут возникнуть любые предположения, отметил Кочарян.

Он также заявил, что не рассматривает возможность пересмотра формата армянского оппозиционного «Движения по спасению родины».

У Кочарян спросили, не собирается ли он возглавить данное движение. Он отметил, что действительно поддержал движение, которому удалось консолидировать вокруг себя значительную часть армянского общества. По его словам, нынешний лидер движения Вазген Манукян – достойный, опытный политик. Кочарян напомнил, что задачей движения является отставка правительства и проведение досрочных выборов спустя год.

Манукян в этих выборах участвовать не будет. В этом смысле, на взгляд Кочаряна, в Армении найдется не так много политиков, готовых взять на себя столь серьезную ответственность.

После прекращения войны в Карабахе 10 ноября 2020 года в Армении начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра РА Никола Пашиняна. Оппозиционное «Движения по спасению родины» выдвинуло своего кандидата на пост премьера - Вазгена Манукяна.