4 марта 2021 - 15:28 AMT
Захарова: РФ не вмешивается во внутренние дела Армении

Россия не вмешивается во внутренние дела Армении. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Наша позиция взвешенная, четкая и однозначная, которую мы исповедуем и в наших отношениях с внешним миром, и в нашей внешней политике, которая направления на выстраивание взаимодействия с отдельными странами, государствами, международными организациями - невмешательство во внутренние дела. Это (происходящее в Армении- ред.) внутреннее дело суверенного государства, политический процесс в этом государстве, никаких других оценок быть не может», - сказала Захарова, отвечая на вопрос о позиции России по событиям в Армении, пишет РИА Новости.

Говоря о том, может ли Россия стать посредником для урегулирования ситуации в Армении, Захарова подчеркнула, что происходящее там «внутреннее дело суверенного государства».

«Существуют различные политологические оценки, но наша позиция неизменна», - добавила она.

После заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о неразорвавшихся «Искандерах» в Армении начался политический кризис. 25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота и заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

Президент Армении Армен Саркисян 27 февраля, в рамках своих конституционных полномочий, вернул со своими возражениями премьер-министру РА Николу Пашиняну ходатайство об отставке начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, потребовавшего отставки премьера. Пашинян почти сразу же вновь направил Саркисяну указ об отставке Гаспаряна. Саркисян заявил о намерении обратиться в Конституционный суд, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 2017 года на соответствие конституции.