4 марта 2021 - 18:20 AMT
В Армении планируют вакцинировать от Covid-19 10-15% населения до конца 2021 года

Армения до конца 2021 года планирует вакцинировать от коронавируса 10-15% населения. Об этом заявила 4 марта журналистам после заседания правительства министр здравоохранения РА Анаит Аванесян.

По ее словам, уже определены группы риска, которые будут обеспечены вакциной в первую очередь, пишет АРКА.

«По нашим оценкам, при вакцинации этой группы должны покрыть 10-15% населения. Планируется, что эта программа вакцинации будет завершена до конца года», - сказала Аванесян.

При этом она отметила, что в зависимости от цены на вакцины и возможностей правительства будет сделано все возможное, чтобы число было расширено и максимально больше людей было вакцинировано.

Она отметила, что помимо российской вакцины Спутник V, профессиональный совет предложил закупить AstraZeneca, по которой уже четко можно сказать, что ведутся работы.

Ранее Аванесян сообщила, что в малом объеме вакцинация уже началась за счет переданного в дар от России определенного объема вакцин, в ближайшее время планируется получить новую партию и начать вакцинацию с марта. Она отметила, что для групп риска вакцинация будет носить добровольный характер, для остальных - платной, но цена пока неизвестна, также как и сколько государство направит на данные цели.

Профессиональная комиссия Минздрава Армении уже одобрила три вакцины от коронавируса - Спутник V, AstraZeneca и Pfizer.