5 марта 2021 - 11:37 AMT
Омбудсмен Армении в Бундестаге поднял вопрос о немедленном возвращении пленных

В Бундестаге Германии было организовано специальное онлайн-обсуждение об армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане, в ходе которого с отдельным докладом выступил омбудсмен Армении Арман Татоян.

Обсуждение состоялось под руководством председателя постоянной комиссии Бундестага по правам человека и гуманитарным вопросам Михаэля Брандта и председателя комиссии по вопросам петиций Бундестага Мариана Вендта. В обсуждении приняли участие более 70 депутатов Германии.

Татоян информировал, что азербайджанские власти искусственно затягивают и политизируют процесс, чтобы причинять душевные страдания всему армянскому обществу и особенно семьям пленных и вызывать в стране напряженность.

Омбудсмен обратился к международным нормам гуманитарного права и прав человека, согласно которым необходимо немедленное освобождение и безопасное возвращение всех пленных. Более того, следует и грубое нарушение международного гуманитарного права и прав заключенных - их уже выставляют террористами.

Омбудсмен также предоставил информацию о военных преступлениях, совершенных азербайджанскими вооруженными силами во время войны (обезглавливание, пытки и т. д.).

Посол Армении в Германии Ашот Смбатян передал все доказательства зверств и пыток, совершенных Азербайджаном, собранные защитником прав человека Армении, действующей в Германии правозащитной организации Amnesty International.

26 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал «террористами и диверсантами» удерживаемых Баку армянских пленных. Он заявил, что Баку вернул всех армянских граждан, попавших в плен в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, а удерживаются только «террористы и диверсанты».

По данным армянской стороны, Азербайджан удерживает более 100 армянских пленных.