5 марта 2021 - 12:09 AMT
Городской совет Бербанка (Калифорния) единогласно признал независимость Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и аннулировал решение о том, что Бербанк и Гадрут являются городами-побратимами, поскольку последний перешел под контроль Азербайджана. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
Отделение ANCA в Бербанке, представляющее политические приоритеты жителей города армянского происхождения, уже несколько месяцев выступает за признание Арцаха.
«Выражаем благодарность городскому совету и жителям Бербанка за содействие народу Арцаха в борьбе за самоопределение и свободу», - заявил президент отделения ANCA в Бербанке Саргис Симонян.
Он также поблагодарил за поддержку конгрессмена Адама Шиффа и сенатора Энтони Портантино.
Независимость Арцаха ранее признали Глендейл, Фоулер, Фресно, Хайленд (Калифорния), а также городской совет Лос-Анджелеса.