5 марта 2021 - 17:20 AMT
В ЕАЭС намерены запретить одноразовый пластик

Страны Евразийского экономического союза, в том числе и Армения, предполагают ввести поэтапный запрет на использование одноразового пластика, пишут «Известия».

Стратегия развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года предусматривает изучение вопроса о поэтапном запрете на импорт и производство одноразового пластика, в том числе и пакетов, сообщили газете в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Комиссия ведет подготовку соответствующего плана, добавили в пресс-службе ЕЭК.

Вопрос запрета одноразового пластика рассматривался в 2020 году на совещании с участием представителей стран ЕАЭС и компаний из стран - участниц союза. Согласно протоколу совещания, Госкомитет Белоруссии по стандартизации предложил запретить оборот ряда видов пластиковой упаковки в ЕАЭС, тогда как Минпромторг РФ выступил против, рекомендовав вместо запрета использовать экономические инструменты: налоги и сборы, расширенную ответственность производителя и маркетинговые ограничения. Как следует из протокола, позицию РФ поддержал Казахстан, а Белоруссия и Киргизия выступили против.

В государствах-членах ЕАЭС есть наработки в части запрета производства и потребления одноразового пластика. Так, Армения с 2023 года и Казахстан с 2025 года планируют ввести полный запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов.