6 марта 2021 - 11:48 AMT
Fitch вернул Еревану рейтинг «B+» с прогнозом «Стабильный»

Агентство Fitch Ratings присвоило Еревану долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «B+» со «Стабильным» прогнозом.

«Рейтинги отражают кредитоспособность города на самостоятельной основе «bb-», которая обусловлена сочетанием оценки риск-профиля как «уязвимого» и оценки устойчивости к долговой нагрузке «aaa». РДЭ ограничены суверенными рейтингами Армении («В+»/прогноз «Стабильный»)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что перспективы роста ограничены слабой экономической средой и сбоями, вызванными пандемией коронавируса.

Агентство сообщает, что Ереван осуществляет взвешенный контроль за расходами, в результате чего динамика расходов близко коррелировала с динамикой доходов. Обязательства города являются относительно стабильными в течение экономического цикла.

Развитие рынка капитала в Армении находится на начальной стадии, и город не имеет реальной практики управления долгом, поскольку на начало 2021 года он сохранял бездолговой статус. В своем рейтинговом сценарии Fitch исходит из того, что город, который в настоящее время не имеет долга, начнет привлекать заимствования уже в 2021 году.

12 октября 2020 года Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») города Еревана (Армения) в иностранной валюте с уровня «BB-» до «B+». Прогноз по рейтингу – «Стабильный». 23 ноября 2020 года Fitch Ratings отозвало долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») города Еревана в иностранной и национальной валюте «В+», поскольку эмитент принял решение прекратить участвовать в рейтинговом процессе.