МГ ОБСЕ надеется на решение проблемы Карабаха в по возможности кратчайшие сроки
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (России), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Брайза (США) 6-го марта выступили с заявлением, в котором, в частности, говорится: “В период с 27 февраля по 3 марта сопредседатели МГ ОБСЕ посетили Баку, Степанакерт, Ереван и вновь Баку. В ходе визитов мы встретились с президентами Азербайджана и Армении, главами МИД, а также с де-факто властями Нагорного Карабаха и представителями гражданского общества. Президенты Армении и Азербайджана выразили желание продолжить переговоры на регулярной основе”. Согласно заявлению, сопредседатели постараются в ближайшие месяцы организовать встречу двух президентов, в ходе которой будут обсуждены ключевые нерешенные вопросы в рамках основных принципов по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
“Мы приветствуем откровенное и открытое обсуждение этих вопросов с момента последней встречи Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева в Цюрихе. Мы надеемся продолжить переговоры и добиться прогресса по уточнению и уменьшению разногласий между сторонами, чтобы достичь мирного урегулирования конфликта в по возможности кратчайшие сроки”, - говорится в заявлении МГ ОБСЕ.
Вместе с тем, сопредседатели осудили нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения НКР-Азербайджан, которое произошло 26 февраля в ходе мониторинга, проведенного миссией личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.
“Сопредседатели с сожалением отмечают, что, в результате нарушения режима прекращения огня в течение 2008 года более 30 человек были убиты и более 50 получили ранения. Еще шестеро погибли в 2009 году. Сопредседатели призывают стороны вновь рассмотреть их предложения по укреплению режима прекращения огня, которое было принято на Совете министров ОБСЕ в Хельсинки в декабре 2008 года”,- заключается в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.