12 марта 2021 - 14:58 AMT
Захарова: Учения ВС Азербайджана не создают рисков для безопасности в регионе

Оперативно-тактические учения Вооруженных сил Азербайджана, которые пройдут с 15 по 18 марта, носят плановый характер и не создают рисков для стабильности и безопасности в регионе. Об этом заявила 12 марта на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на соответствующий вопрос.

«Обычно военные учения проводятся всеми государствами Южного Кавказа, это делается на регулярной основе, соответствующая информация заблаговременно доводится до заинтересованных сторон. По имеющимся у нас данным, упомянутые учения носят, как я уже сказала, плановый характер, направлены на совершенствование боевой подготовки войск и не создают рисков для стабильности и безопасности в регионе», - сказала дипломат, пишет ТАСС.

Ранее пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила о предстоящих учениях с участием 10,000 военнослужащих.

12 марта стало известно, что с 16 по 20 марта по всем оперативным направлениям ВС Армении будут проведены совместные тактические и тактико-специальные военные учения с привлечением общевойсковых воинских частей и подразделений спецназа. В учениях будут задействованы около 7500 военнослужащих, около 200 единиц ракетных, реактивно-артиллерийских и артиллерийских средств, более 150 единиц противотанковых средств, около 100 единиц бронетехники, более 90 единиц средств противовоздушной обороны.