18 марта 2021 - 14:35 AMT
Директор: Армения хочет продлить срок действия АЭС на 5-10 лет сверх крайнего срока

Армения в перспективе хочет продлить срок действия атомной станции на 5-10 лет сверх крайнего срока. Об этом заявил журналистам генеральный директор станции Мовсес Варданян на конференции в Ереване, посвященной 55-летию атомной энергетики в Армении, пишет Sputnik Армения.

Ныне действующий, второй блок станции был запущен в 1980 году, к 2026 году он отработает 40 лет (учитывая, что он простаивал 6 лет, в 1989-95 годах).

В 2015-16 годах, при поддержке госкорпорации «Росатом» и на средства российского кредита, Армения провела значительную работу по продлению срока действия АЭС. Сейчас ремонтные работы проводятся на собственные средства армянской стороны и близятся к завершению.

«Сейчас, учитывая опыт других стран, мы готовимся продлить срок действия станции еще на 5-10 лет», - отметил Варданян.

Это означает, что планируется продолжить работу АЭС после 2026 года, если будут соответствующие обоснования.

«Это технологический процесс, и, конечно, есть фактор риска. Но, учитывая опыт российских компаний в таком процессе, надеемся, что фактор риска очень низкий, чтобы возникли проблемы», - сказал директор, пишет Aysor.am.

Он отметил, что 15 мая 2021 года АЭС будет остановлена на 141 день в связи с проведением широкомасштабных работ. В это время пройдет несколько плановых мероприятий: обновление систем аварийного охлаждения (на случай перегрева реактора), противопожарной системы и системы аварийного питания (дизель-генераторами, на случай отключения реактора).

Кроме того, в этом году ведется подготовка к отжигу металлического корпуса реактора. Эта работа проводится совместно с российскими коллегами: проект по отжигу составят физики из Курчатовского института, а провести работы помогут инженеры из предприятия «Атомэнергоремонт» (и институт, и предприятие входят в структуру «Росатома»). Эту работу намечено провести в ближайшие 1-2 года.

С учетом всех этих работ, руководство атомной станции готовится подать в надзорный орган («Армгосатомконтроль») заявку о продлении срока службы станции – пока до 2026 года.