22 марта 2021 - 16:55 AMT
В Армении обсуждают продление запрета на турецкие товары

Власти Армении обсуждают продление запрета на турецкие товары. В случае положительного заключения он будет действовать еще полгода, исходя из регуляций ЕАЭС, сказал в беседе с журналистами замминистра экономики Армении Аваг Аванесян.

«На данный момент сложно оценить, какой урон нанесло экономике нашей страны эмбарго. В любом случае мы не наблюдаем катастрофических последствий. Кроме того, влияние эпидемии коронавирусной инфекции настолько велико, что нивелирует воздействие иных факторов», - сказал Аванесян, Sputnik Армения.

По его словам, товары, которые попали под эмбарго, либо потенциально можно производить в Армении, либо экспортировать из других стран по наиболее выгодным тарифам. Минэкономики изучает рынок и находится на связи с частным сектором.

Что же касается инвестиций, то Аванесян отметил, что на них негативно сказались пандемия и война. В данный момент ряд инвестиционных программ на стадии обсуждения.

«Наша задача сделать все, чтобы минимизировать поствоенные риски для инвесторов», - сказал он.

Замминистра напомнил, что Армения была более привлекательной для инвесторов страной, в сравнении с коллегами из ЕАЭС по ряду причин: качество рабочей силы, доступность рынка, открытые и прозрачные регуляции.

В краткосрочной перспективе проблема инвестиций не решится, однако ведомство занимается данным вопросом.

Ранее правительство Армении наложило временный запрет на ввоз в страну товаров турецкого происхождения. Решение вступило в силу 31 декабря и будет действовать в течение 6 месяцев.

В 2019 году Армения импортировала турецких товаров на сумму около $270 млн.