23 марта 2021 - 15:29 AMT
Национальное собрание Армении 24 марта проголосует по отмене военного положения в стране, введенного с начала войны в Нагорном Карабахе, 27 сентября 2020 года.
Проект об отмене военного положения представили оппозиционные фракции парламента РА «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения». Спикер НС Арарат Мирзоян в свою очередь призвал проголосовать за отмену военного положения.
Он назвал утверждения о том, что сохранение военного положения в стране имеет внутриполитическую мотивацию, «абсолютно необоснованными».
«Лучшим решением было бы, если бы правительство само прекратило свои действия, обусловленные военной ситуацией, и инициировало снятие военного положения», - отметил Мирзоян.
Военное положение в Армении и Карабахе было введено 27 сентября 2020 года, когда Азербайджан напал на Нагорный Карабах. Однако в Армении к концу годо обусловленные военным положением ограничения были сняты, при этом само военное положение в стране сохраняется.