Канада приостановила использование вакцины от коронавируса AstraZeneca для людей младше 55 лет из-за опасения возникновения тромбов. Соответствующую рекомендацию минздраву дал Национальный консультативный комитет Канады по иммунизации (NACI).
«Существует значительная неопределенность в отношении пользы от вакцинирования AstraZeneca взрослых людей в возрасте до 55 лет с учетом потенциальных рисков», — заявила зампред NACI Шелли Дикс, пишут «Известия».
Отмечается, что риск образования тромбов в настоящее время появляется у одного человека из 100,000, что намного выше, чем предполагалось ранее.
По словам доктора Джосс Реймер из рабочей группы по внедрению вакцины в канадской провинции Манитоба, в Европе не обнаружили растущего риска тромбов в целом из-за препарата, однако редкий, но серьезный побочный эффект наблюдался в основном у молодых женщин.
Прививочную кампанию препаратом AstraZeneca приостановили в Германии, Италии, Норвегии, Латвии, Исландии,Франции, Испании, Индонезии, Словении и ряде других государств. Власти этих стран приняли это решение, руководствуясь мерами предосторожности из-за вероятных побочных эффектов от вакцины. Позднее после рекомендации ВОЗ ряд стран возобновил использование препарата.