10 марта 2009 - 11:02 AMT
Лира, потеряв примерно 25% по отношению к доллару США в 2008 году, ослабилась еще на 15% с начала 2009 года. Турецкая лира в понедельник выросла на 1,81 по отношению к доллару США, после того как Центральный банк активизировал сдерживание обесценивания национальной валюты. В понедельник турецкая лира упала более чем на 1% до самого низкого в истории уровня - 1.82 по отношению к доллару США. Однако в конце дня лира укрепилась на уровне 1,81 после того, как Центробанк заявил, что он снова начнет продажи доллара на аукционе со вторника.
Турецкий министр экономики Мехмет Шимшек заявил в понедельник о том, что ослабление лиры было обусловлено воздействием глобального кризиса. "Существует общий отход от рисков, который является результатом укрепления доллара во всех уголках земного шара", - заявил Мехмет Шимшек информационному агентству Доган.
Выражая обеспокоенность экономической ситуацией, аналитики говорят, что реакция турецкого Центрального банка будет иметь важное значение в этот период и поможет стабилизировать растущие денежные рынки. "Банк может снизить соотношение необходимых резервов для валютных счетов. Он делал это и раньше," - сообщил экономист Мурат Салара. По его мнению, текущий валютный уровень делает долгожданный кредит от Международного валютного фонда (МВФ) более важным.
Ослабление валютной позиции, вероятно, усилит обеспокоенность Турции относительно экономической ситуации, поскольку правительство в результате переговоров с МВФ по предоставлению нового кредита заявило, что несколько условий для займов являются неприемлемыми. Переговоры относительно возможного нового кредита были приостановлены в феврале.
Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил 2 марта, что Турция не нуждеется в кредитах МВФ, и не может завершить переговоры о возможном экономическом соглашении до тех пор, пока не будут проведены местные выборы 29 марта. По оценке Центрального банка Турции, в стране, которая стремится избежать рецессии, в этом году имеется потребность во внешнем финансировании в размере $ 30 млрд.
Напомним, что Центробанк Армении 3 марта 2009 года объявил о возврате к политике плавающего курса. По оценке специалистов ЦБ, средневзвешенный курс в 2009 году ожидается в коридоре 360-380 драмов за 1 доллар США.