Правительство России сделало бессрочным применение приложения «Путешествую без Covid-19», которое позволяет гражданам Армении и Белоруссии въезжать на территорию РФ при наличии отрицательного теста на коронавирус.
Теперь, помимо граждан этих двух стран, данная мера будет распространяться и на граждан Киргизии, говорится в постановлении, опубликованном 2 апреля на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
«Путешествую без Covid-19» позволяет гражданам государств, входящих в состав Евразийского экономического союза, въезжать в Россию в облегченном порядке. С помощью платформы можно выбрать клинику для тестирования на коронавирус, получить результат анализа, и, если он отрицательный, отправляться в поездку. Результат теста, который нужно предъявлять на границе, также хранится и отображается в приложении.
Регулярное авиасообщение между Арменией и Россией возобновилось с 15 февраля. Авиацообщение между странами возобновилось на взаимной основе.
Россия с 1 февраля открыла возможность въезда в страну для граждан Армении. Граждане Армении могут въезжать на территорию России через аэропорты при наличии отрицательных тестов на коронавирус, отображаемых в мобильном приложении «Путешествую без Covid-19».