8 апреля 2021 - 11:15 AMT
Пашинян: Встреча с Путиным прошла продуктивно, обсудили ряд документов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян очень доволен результатами встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом он заявил на встрече с несколькими десятками членов Ассоциации армянских юристов.

По его словам, в ходе встречи, которая длилась 3.5 часа, удалось обсудить практически все вопросы и нюансы повестки.

«Могу сказать, что в целом очень доволен результатами встречи. Конечно, с президентом России установились очень открытые отношения, особенно в последние месяцы, отношения приобрели прямой характер. Сегодня мы обсудили все вопросы нашей двусторонней повестки дня, затронули вопросы региональных и даже международных отношений.

Встреча была продуктивной, мы не подписали документов, но поговорили о ряде документов, в том числе в сфере безопасности, о дальнейшей реализации подписанных ранее документов. Хотя эти документы или соглашения реализуются и сегодня. Вы знаете, что у нас есть соглашение о совместной армяно-российской военной группировке и соглашение об общей региональной системе ПВО, и эти соглашения действуют», - сказал премьер-министр, добавив, что с президентом РФ обсуждены конкретный план и механизмы реализации положений этих соглашений в новых реалиях.

Пашинян отметил, что одним из важнейших вопросов повестки после войны в Нагорном Карабахе является реформа армии и вооруженных сил, которую армянская сторона реализует «при поддержке наших российских партнеров».

«Это был один из ключевых вопросов нашего обсуждения. Конечно, мы обсудили ситуацию с возвращением пленных, региональные коммуникации, какие результаты мы имеем на данный момент, в каком направлении нам нужно двигаться, где у нас полностью совпадают взгляды, где мы должны работать, чтобы эти взгляд совпали. Так что считаю сегодняшнее обсуждение очень продуктивным. Повестка наших дискуссий настолько обширна, что я могу что-то упустить, но обязательно вернусь к этому в будущем. Ясно одно: армяно-российские отношения носят стратегический характер, этому стратегическому сотрудничеству следует придать более глубокий характер, с учетом текущих вызовов и ситуаций, которые у нас есть», - отметил Пашинян.

Отвечая на вопрос о возвращении пленных, Пашинян подчеркнул необходимость полного выполнения 8-го пункта трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. По его словам, в этом вопросе у него полное понимание с Путиным. Он заявил, что с президентом России была достигнута договоренность о проведении еще более интенсивной работы по этому вопросу.

В ходе встречи премьер-министр ответил на ряд вопросов, интересующих участников встречи, которые касались развязанной против Арцаха войны, послевоенной ситуации, оказываемой правительством Армении пострадавшим вследствие войны армянам Арцаха помощи, процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, региональной ситуации, внутриполитической ситуации в Армении, предстоящих парламентских выборов, возможностей для полной реализации потенциала диаспоры, институционализации этих возможностей и других тем.

Встреча Пашиняна с Путиным состоялась 7 апреля в Москве.