Германия готова начать переговоры с Россией о поставках вакцины «Спутник V», однако финальное решение о закупках будет зависеть от того, предоставит ли Россия данные о препарате европейскому регулятору, сообщил Reuters со ссылкой на источник.
7 апреля Еврокомиссия сообщила министрам здравоохранения стран ЕС, что она не планирует начать предварительные переговоры с Россией о покупке доз «Спутника V», как она ранее делала в отношении других производителей вакцин, пишет агентство, пишет РБК.
Поэтому министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил на виртуальной конференции, что Берлин сам начнет предварительные переговоры с Москвой. В первую очередь страну интересует, в каких объемах и когда Россия может поставить препарат, уточнил собеседник издания.
При этом он подчеркнул, что Германия будет закупать российскую вакцину только после одобрения Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) и для этого крайне важно, чтобы Россия предоставила необходимые данные.
Германия уже проявляла интерес к российскому препарату. В середине марта канцлер Ангела Меркель допускала, что государство может самостоятельно закупить «Спутник V», если Евросоюз после одобрения ЕМА не будет делать это централизованно.