Учитывая существующие предостережения, в Армении принято решение, что препарат AstraZeneca против Covid-19 не будет применяться для вакцинации лиц, которым меньше 55 лет. Об этом 12 апреля на пресс-конференции заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
При этом она отметила, что возрастных ограничений для российского препарата «Спутник V» нет, пишет Aysor.am.
«Но принято решение, что этим препаратом будут вакцинированы медработники от 18 до 54 лет, лица с хроническими заболеваниями до 54 лет, жители социальных центров - до 54 лет», - сказала Аванесян.
Вакцинация препаратом AstraZeneca в Ереване начнется 13 апреля, в других городах - 14 апреля, а через несколько дней начнется вакцинация препаратом «Спутник V».
По словам министра, проводятся переговоры об организации совместного производства в Армении российской вакцины «Спутник V». При этом она отметила, что совместное производство подразумевает наличие соответствующих инфраструктур.
«Надеюсь, что фармакологические компании Армении, оценив важность совместного производства такой важной вакцины, будут заинтересованы в осуществлении инвестиций и создании инфраструктур», - сказала Аванесян.