15 апреля 2021 - 19:17 AMT
В Армении началось строительство первого санитарного полигона

В общине Раздан Котайкской области Армении, на территории действующей мусорной свалки общины Раздан, стартовали строительные работы нового мусорного полигона.

Первый в Армении санитарный полигон строится в рамках «Программы управления твердыми бытовыми отходами Котайкской и Гегаркуникской областей». Планируется построить мусорный полигон, соответствующий санитарным стандартам ЕС, и во всех населенных пунктах двух областей внедрить эффективную систему вывоза мусора.

Строительство софинансируется Европейским Союзом, Европейским банком реконструкции и развития и Фондом энергосбережения и экологического партнерства в Восточной Европе (E5P).

Отмечается, что строительство мусорного полигона позволит осуществить работы по сбору и переработке твердых отходов, а также обеспечит высокую экологическую и социальную полезность для жителей и бизнеса. Радикально будет решена одна из важнейших экологических проблем Гегаркуникской области - освобождение озера Севан и его бассейна от угрозы загрязнения бытовыми отходами.

Общий бюджет проекта составляет 11 млн евро, из которых 5.5 млн евро - кредит, а 5.5 млн евро - грант. Строительство планируется завершить в 2022 году.