15 апреля 2021 - 17:45 AMT
Глава МИД Карабаха обсудил возвращение армянских пленных с Тойво Клааром

15 апреля находящийся с рабочим визитом в Ереване министр иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Давид Бабаян встретился со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром. Об этом сообщает пресс-служба МИД Арцаха.

Затронув военную агрессию, развязанную Азербайджаном против Арцаха 27 сентября 2020 года при поддержке Турции и с привлечением международных террористов, Бабаян представил гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Арцахе в результате войны. Обсуждались вопросы, связанные с преодолением поствоенного кризиса.

Бабаян подчеркнул, что международное сообщество должно предпринять действенные шаги по возвращению из Азербайджана на родину всех армянских военнопленных и заложников, отметив вместе с тем откровенно пренебрежительное отношение официального Баку к международному гуманитарному праву и правам человека.

В контексте всеобъемлющего и окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта сторонами была подчеркнута важность возобновления переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Глава МИД отметил, что Арцах никогда не будет находиться в каком-либо подчинении Азербайджана, при этом добавив, что безопасность и самоопределение народа Арцаха являются ключевыми компонентами урегулирования конфликта.

Во встрече принимали участие постоянный представитель Арцаха в Республике Армения Сергей Газарян и другие официальные лица.