15 апреля 2021 - 16:11 AMT
Карабахцы приступили к посадке винограда на очищенных саперами полях

Жители Нагорного Карабаха приступили к посадке винограда на полях, очищенных российскими саперами от взрывоопасных предметов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В тех угодьях, что находятся вблизи от линии разграничения сторон, безопасность фермеров обеспечивают российские миротворцы.

Отмечается, что в 2021 году благодаря миротворцам посевная кампания была организована без сбоев, и ожидается, что к осени местные жители соберут полноценный урожай.

«Практически посевная компания уже заканчивается. В этом году она, благодаря миротворцам, была организована без сбоев. Мы смогли урегулировать отношения обеих сторон, договориться, чтобы посевная компания без сбоев шла вблизи линии соприкосновения сторон. Все задачи, которые стояли по посевной выполнены, будем надеяться, что к осени, благодаря нам, местное население получит достойный и хороший урожай» - рассказал заместитель командующего российским миротворческим контингентом по миротворческой деятельности генерал-майор Сергей Жмурин.

С ноября 2020 года саперы российского миротворческого контингента уже очистили 1960 га территории, обнаружив и обезвредив более 25.5 тысяч взрывоопасных предметов.