15 апреля 2021 - 19:27 AMT
Совбез Армении рассекретил документы по докладу экс-главы Генштаба

В ответ на заявление бывшего начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна от 17 ноября 2020 года Совбез Армении расспространил заявление, в котором рассекретил некоторые документы.

14 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в Национальном собрании, что заявление бывшего главы Генштаба ВС Оника Гаспаряна о необходимости прекращения войны в Нагорном Карабахе в течение 2-3 дней, сделанное 17 ноября 2020 года, не имеет ничего общего с реальностью. Гаспарян ответил премьер-министру, снова настаивая на том, что на 4-й день войны он сказал властям, что ее следует остановить. По словам Гаспаряна, протоколы заседаний Совбеза могут быть сфальсифицированы, представлены в желаемой ими версии.

Офис Совбеза Армении опубликовал некоторые разъяснения:

«Еще в ноябре Гаспарян заявил: «Я был назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил 8 июня сего года, и уже 12 июня я представил премьер-министру РА, а через несколько дней и Совету безопасности анализ военно-политической ситуации в регионе, а также возможности наших вооруженных сил».

Однако на заседании Совета безопасности, последовавшего назначению Оника Гаспаряна, 19 июня, Гаспаряна не было в списке докладчиков (на заседании выступило двое), что подтверждает протокол заседания Совета безопасности.

Далее, Гаспарян заявил: «На четвертый день войны, на заседании Совета безопасности, я представил наши потери и оценку вооруженных сил о сложившейся ситуации, отметив, что в течение двух-трех дней необходимо принять меры, чтобы остановить войну, иначе в случае таких интенсивных боевых действий за короткий срок наши ресурсы будут исчерпаны, и с каждым последующим днем у нас будут все более неблагоприятные условия для переговорного процесса».

Касательно этого утверждения представляем некоторые запротоколированные выдержки из отчета Оника Гаспаряна на заседании Совета безопасности от 30.09.2021 года, в которых Гаспарян сообщает: «Господин премьер-министр, на самом деле ситуация в тактическом плане не изменилась, то есть противник не продвинулся...», добавив «... В любом случае войска выполняют поставленную перед ними задачу, утром мы предприняли небольшую контратаку в направлении Джабраила, мы добились успеха ...», завершая свое выступление, последний отметил: «Такова ситуация, мы продолжаем выполнять поставленную перед нами задачу и выполним ее до конца».

В контексте данного разъяснения считаем необходимым представить также протокол заседания Совета Безопасности от 21.08.2020 года, в котором, в частности, Оник Гаспарян говорит: «...В восточном оперативном направлении…..и в северо-восточном оперативном направлении имеющимися силами и средствами по принципу «ни шагу назад» мы можем отразить, сорвать атаку врага и разгромить его группировки»., отразить атаку противника, сокрушить его группы...» добавив, что… «Я вижу решение большинства проблем в рамках создания и становления ополчения...»

Это выражает позицию Гаспаряна по создавшейся военно-политической ситуации и делает более целостными подходы последнего к этому вопросу на данный момент»․