Спустя 6-12 месяцев после вакцинации двумя дозами препарата Pfizer-BioNTech от Covid-19 привитым, возможно, потребуется третья доза, а затем вероятно, что прививаться придется ежегодно. Об этом сообщил исполнительный директор компании Альберт Бурла.
«Вероятный сценарий состоит в том, что где-то в промежутке 6-12 месяцев потребуется третья доза, а потом будет ежегодная ревакцинация. Но все это требует подтверждения», - заявил он, пишет «Интерфакс».
Бурла уточнил, что регулярность вакцинации будет зависеть от того, какие именно штаммы вируса будут распространены.
По его словам, вакцина Pfizer-BioNTech дает иммунитет на шесть месяцев, однако степень защиты ослабевает со временем. Он добавил, что специалистам лишь предстоит выяснить - в реальных условиях, а не в ходе клинических испытаний, как долго сохраняется иммунитет у человека, привитого двумя дозами препарата.
В начале апреля Pfizer и BioNTech объявили, что их вакцина от Covid-19 эффективна на 91.3% в период как минимум до шести месяцев после введения второй дозы препарата. В документе Pfizer отмечалось, что вакцина также показала стопроцентную эффективность против южноафриканского штамма коронавируса.