17 апреля 2021 - 17:07 AMT
Нуланд: Мы должны быть уверены, что суверенитет и территориальная целостность Армении обеспечены

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о важности обеспечения суверенитета и территориальной целостности Армении. Такое заявление она сделала во время слушаний по утверждению ее кандидатуры в Комитете сената США по международным отношениям.

Председатель комитета Боб Менендес поднял ключевые для армянского народа вопросы, в том числе об армянских военнопленных, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Менендес заявил, что США должны оказать давление на Азербайджан с целью освобождения армянских военнопленных.

«Я работаю над проблемами Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха около 25 лет, и то, что произошло в прошлом году, однозначно было трагичным для многих в регионе», – сказал Менендес.

Менендес заявил также о важности и срочности гуманитарной помощи США Нагорному Карабаху, а также о необходимости оказания помощи армянам, вынужденным покинуть свои дома в Карабахе.

Нуланд полностью согласилась с тем, что США должны оказать гуманитарную помощь Арцаху, в том числе в вопросе разминирования, а также обеспечить суверенитет и территориальную целостность Армении.

В ходе войны в Нагорном Карабахе, а также после ее окончания Азербайджан взял в плен сотни армянских военнослужащих и гражданских лиц, в том числе женщин. Баку по сей день отказывается возвращать всех армянских пленных.