27 апреля 2021 - 14:49 AMT
В Армении от Covid-19 привито меньше 0.1% населения

По состоянию на 26 апреля, в Армении вакцинированы от коронавируса около 2200 человек, что составляет менее 0.1% населения страны.

Как пишет Радио «Свобода», вакцинацию делали препаратами AstraZeneca и Sputnik-V, закупленными властями Армении, а также партией российской вакцины, ранее подаренной РФ.

Пока сделать прививку могут только люди из группы риска: медицинские работники, люди старше 65 лет, хронически больные, жители и сотрудники домов престарелых, сотрудники центров социальной помощи. Прививки бесплатные и делаются на добровольной основе.

26 апреля в Армению была завезена новая партия российской вакцины Sputnik-V для 14,000 человек (первый компонент).

Вакцинация в Армении началась 13 апреля.

Ранее Армения получила первую партию вакцины от коронавируса компании AstraZeneca из 24,000 доз. Данная партия импортирована в рамках инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) COVAX FACILITY и предназначена для вакцинации в группе риска, в частности, медработников, лиц 65 лет и старше, хронических больных в возрасте 16-64 лет, обитателей и работников центров опеки пожилых лиц, сотрудников центров социальной опеки - по принципу добровольности.