7 мая 2021 - 16:07 AMT
Конгрессмен Крис Смит - самый высокопоставленный член Комитета по иностранным делам Палаты представителей США - призвал выделить не менее $50 млн на продовольственную безопасность, жилье, медицинскую помощь, инфраструктуру и другие неотложные нужды в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике). Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
В письме, адресованном руководству подкомитета по предоставлению субсидий Палаты представителей, Смит отметил, что «в сентябре 2020 года азербайджанские силы при поддержке Турции начали разрушительную захватническую войну в спорном регионе Нагорного Карабаха, которая привела к тысячам жертв, лишила крова тысячи людей и разрушила жизненно важную инфраструктуру».
Смит также решительно осудил «достоверные сообщения о том, что Турция финансировала наемников из Сирийской национальной армии для борьбы вместе с азербайджанской армией, вторгшейся в Арцах», призвав своих коллег по Конгрессу выделить «не менее 500,000 долларов государственному секретарю для отчета о роли Турции в недавнем нападении на Арцах, который государственный секретарь представит соответствующим комитетам Конгресса».
Ранее более 65 членов Палаты представителей США из обеих партий присоединились к посланию Армянской группы Конгресса с призывом выделить помощь в размере более $100 млн Армении и Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике), пострадавшим от агрессии Азербайджана и Турции.