13 мая 2021 - 18:07 AMT
ОДКБ примет меры для защиты сюникских границ Армении в случае необходимости

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) примет меры, предусмотренные положениями ОДКБ, для защиты границ Армении в случае необходимости. Об этом говорится в сообщении ОДКБ.

Постоянный и полномочный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов в ходе заседания Постоянного совета ОДКБ 13 мая подробно представил провокационные действия азербайджанской стороны на территории Сюникской области РА 12 мая и сложившуюся в результате этого ситуацию.

Отмечается, что генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил по телефону складывающуюся ситуацию с и.о. министра обороны Армении Вагаршаком Арутюняном и и.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазяном.

«В ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. По мере развития ситуации в случае необходимости будут предприняты действия, предусмотренные положениями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ», - говорится в сообщении.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал это диверсионным проникновением.