14 мая 2021 - 18:32 AMT
Айвазян уведомил Зася о направленных Пашиняном письмах председателю Совета и странам-членам ОДКБ

14 мая состоялся телефонный разговор исполняющего обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазяна с Генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, собеседники продолжили обсуждения по сложившейся с 12 мая ситуации на государственной границе Армении и предпринимаемым шагам для разрешения ситуации.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.

Айвазян уведомил генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася о том, что от имени исполняющего обязанности премьер-министра Армении были направлены письма действующему председателю Совета Коллективной Безопасности ОДКБ, президенту Таджикистана, и членам Совета с просьбой задействовать механизм консультаций, предусмотренный статьей 2 Договора.

Состоялся обмен мнениями о дальнейших процессах, предусмотренных процедурой.

Никол Пашинян 14 мая официально обратился в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюникской области РА. Пашинян обратился к действующему председателю Совета коллективной безопасности ОДКБ, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, в рамках реализации положений статьи 2 Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, дать поручение о незамедлительном задействовании механизма экстренных консультаций с целью координации позиций государств-членов ОДКБ и принятия мер для устранения возникшей угрозы.