15 мая 2021 - 16:23 AMT
Иран призвал Армению и Азербайджан к сдержанности

Иран, подчеркивая необходимость поддержания стабильности и мира в регионе, призывает Армению и Азербайджан к сдержанности и избеганию споров. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде, комментируя ситуацию на армяно-азербайджанской госгранице.

«Исламская Республика Иран внимательно следит за недавними событиями на границах двух соседних стран - Республики Армения и Азербайджанской Республики, и надеется, что спор будет разрешен как можно скорее мирными средствами», - отметил он, пишет IRNA.

Хатибзаде подчеркнул готовность Ирана содействовать мирному разрешению споров между двумя странами, в том числе недавнего спора.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.

Армения официально обратилась в ОДКБ.